A fin de dar efectividad a la propia definición del Consejo del Secretariado como instrumento de participación democrática, UPSJ concurre a las elecciones al Consejo conjuntamente con SISEJ, en una plataforma conjunta.

Habiéndose proclamado ya la candidatura conjunta de ambas asociaciones, queremos destacar la importancia de que dicho Consejo sea plural, con participación de Letrados de distintas asociaciones, que darían un contenido más democrático al mismo.

Por ello y pese a que efectivamente es sólo un órgano consultivo, con la plena convicción que debería ser electivo por votación entre todos los Letrados en activos, debemos votar para que puedan ser oídas las distintas posiciones que las Asociaciones tienen sobre nuestra profesión.

La candidatura está integrada por Letrados/as de la Administración de Justicia afiliados de UPSJ, de SISEJ y por un letrado independiente que ha querido formar parte de la misma.

Esto incide una vez en el carácter demócrata y participativo de nuestras Asociaciones, demostrando que queremos contar tanto con el sentir de los compañeros que están afiliados, como con el de aquellos que no lo están.

Los candidatos a los seis puestos electivos presentados por la Plataforma Conjunta de Letrados de la Administración de Justicia y que han sido proclamados son los siguientes:

1 Juan Ávila de Encío (2ªcategoría)

Destino: Juzgado de Primera Instancia nº 16 de Madrid

Suplente: Maria Antònia Amigó de Palau (1ª categoría)

Destino: Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña

2 Marta Castán Martínez(2ª categoría)

Destino: Juzgado de Primera Instancia nº 9 de Zaragoza

Suplente: Juan José Yáñez Pena (3ª categoría)

Destino: Juzgado de lo Penal nº 1 de Vigo (Pontevedra)

3 Mara de la Guardia Cirugeda(2ªcategoría)

Destino: Tribunal Superior de Justicia de Valencia

Suplente: Maria de los Santos Repiso Capilla (2ª categoría)

Destino: Audiencia Provincial de Huelva, Sección Tercera

4 Javier González Pereda(2ªcategoría)

Destino: Juzgado de Instrucción nº 3 de Santander

Suplente: Cristina Arozamena Laso (2ª categoría)

Destino: Juzgado de Violencia sobre la Mujer nº 2 de Santa Cruz de Tenerife

5 José María Valls Soriano(2ªcategoría)

Destino: Audiencia Provincial de Barcelona

Suplente: Francisco Javier Ibáñez Moreno (2ª categoría)

Destino: Registro Civil de Barcelona

6 Olaya Sagarribay Esteve(3ªcategoría)

Destino: Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 3 de Villajoyosa (Alicante)

Suplente: Ángel Luis Tomaselli Rojas (3ª categoría)

Destino: Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 4 de Vila Real (Castellón)

 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR